Женщины придумывают прозвища своим машинам чаще мужчин

Женщины чаще мужчин любят называть вещи своими именами. Речь идет не о здравом анализе ситуации, а напротив – о полете фантазии.

37% российских автовладельцев дают прозвища своим автомобилям. И большинство из них женщины, таковы данные исследования, проведенного центром рекрутингового портала Superjob.ru среди автовладельцев.

Самое популярное автомобильное имя и самое бесхитростное - «Ласточка», им машины называют чаще, чем другими именами. Ласковыми прозвищами типа «Девочка», «Малыш», «Малышка», «Красавица» («Красавчик») именуют свои машины 1% владельцев.

Популярны и уменьшительно-ласкательные имена, образованные от названия модели: Веня – это Avensis, Ксюша – Nexia, Кашкайчик – Qashqai.

Следующая по популярности ниша - животные. 4% автолюбителей ассоциируют свой транспорт с фауной. Здесь встречаются довольно интересные имена - Крокодил, Тигренок, Белка…

Именами людей свои машины называет лишь 3% водителей. И женщины видят в своих автомобилях нечто человеческое в два раза чаще мужчин - 8 и 4% соответственно. Каких-либо имен-лидеров выявить не удалось, равно как и связи между прозвищем автомобиля и его моделью. Люсей, Анфисой, Евой, Борькой может быть и Mercedes, и «ГАЗель».

Отдельной строкой можно выделить автомобили, названные своими хозяевами в честь героев кино и мультфильмов. Здесь есть «Багира», «Фунтик» и даже «Рокки».

1% автомобилей имеет клички, которые обычно дают домашним животным: «Шарик», «Барбос», «Тузик».

Впрочем, хватает у автомобилей в России и экстравагантных имен. Как выяснилось, 8% автовладельцев называют свои машины весьма нетривиально: «Бозон Хиггса», «Батискаф», «Хакамада», «Мерзавец» и даже «Мужчинка мой!».

Подпишитесь на «За рулем» в