Бывший директор МАЗа возглавит набсовет БелРосАвто

Экс-глава Минского автомобильного завода Александр Боровский возглавит наблюдательный совет белорусско-российского холдинга БелРосАвто, созданного на базе МАЗа и КАМАЗа.

«На заседании Совета министров 15 января будет утверждена кандидатура Боровского в Наблюдательный совет холдинга, который он возглавит. Кандидатура Боровского с российской стороной согласована», - передает агентство РИА Новости слова своего источника.

Напомним, Александр Боровский в конце 2012 года был освобожден от должности директора МАЗа.

Белорусская сторона утверждает, что по ее расчетам, если КамАЗ внесет 49,9% акций, принадлежащих государству, то МАЗу надо вносить 75%. И тогда решения будут приниматься консенсусом. И никто из участников холдинга не почувствует себя ущемленным. Правительство Белоруссии намерено внести в холдинг БелРосАвто 75% акций МАЗа минус одна акция. Белорусское предприятие оценено в 1,1 миллиарда долларов. Рыночная стоимость КамАЗа составила 1,6 миллиарда долларов.

Напомним, идея объединить активы российского и белорусского грузовых предприятий принадлежала президенту России Владимиру Путину. Вопрос создания холдинга «Росбелавто» активно обсуждался с февраля 2011 года, но потом дело застопорилось, а в конце года президент Белоруссии Александр Лукашенко и вовсе заявил, что в таком объединении нет никакой необходимости. В какой момент «Росбелавто» трансформировался в БелРосАвто и каким образом удалось получить согласие белорусского руководства, так и осталось неясным. Впрочем, окончательное решение по-прежнему не достигнуто.

Подпишитесь на «За рулем» в