В Москве появились «умные» остановки общественного транспорта

На Тверской улице столицы установили шесть павильонов общественного транспорта, оснащенных интерактивными табло. С помощью этого устройство можно узнать, сколько минут осталось до прибытия нужного автобуса. На остановки с электронной начинкой город потратил более 18 млн рублей.

Новые павильоны оснащены современной подсветкой, они хорошо защищены от ветра и осадков. На большой сенсорной панели, встроенной в конструкцию, транслируются ролики, рассказывающие об интеллектуальной транспортной системе Москвы. В нижней части экрана указано время, оставшееся до прибытия транспорта, и очередность автобусов и троллейбусов. Впрочем, как гласит предупреждение, размещенное на панели, время прибытия является тестовым, и ориентироваться на него не стоит. Тем не менее, иногда прогноз сбывается. А еще остановка сама «знает» все маршруты наземного транспорта, которые через нее проходят. Их можно «вызвать» на сенсорном экране и посмотреть, куда идет тот или иной номер автобуса.

На данном этапе основная задача городских властей - понять, как эта техника поведет себя зимой, когда с дороги летят брызги реагентов и снег, а также посмотреть, как с ней будут обращаться пассажиры. После окончания испытания чиновники решат, как такие остановки должны выглядеть, стоит ли их ставить везде или ограничиться лишь центром города. Возможно, павильон заговорит и по-английски, что в рамках проекта сделать совсем несложно, а при этом можно существенно облегчить жизнь столичных туристов.

Что касается неточностей с интервалами до прибытия автобусов, то эта проблема будет решена, как только у департамента транспорта будет готов сервис, связанный с ГЛОНАСС на общественном транспорте и датчиками на автомагистралях. Сейчас он также находится в процессе тестирования.

Испытания «умных» остановок продлятся до конца января - начала февраля. После этого их внутренности демонтируют и отправят на доработку.

Комментирует заведующий отделом «Экспертиза и спецпроекты» журнала «За рулем» Михаил Колодочкин

Подпишитесь на «За рулем» в