Неплательщиков алиментов могут лишить водительских прав

В ближайшее время законопроект об ограничении прав злостных неплательщиков алиментов, подготовленный Советом Федерации, будет рассмотрен в первом чтении в Госдуме. Об этом заявила зампред Верхней палаты парламента Светлана Орлова, один из авторов документа.

Напомним, этот проект был направлен в Госдуму еще 14 ноября. В документе говорится, что если должник без уважительных причин не исполняет требования, содержащиеся в исполнительном листе об уплате алиментов, судебный пристав вправе временно запретить ему управлять транспортным средством. При этом неплательщик должен быть лично ознакомлен с соответствующим постановлением. Однако в том случае, если автомобиль — это основной источник дохода неплательщика, а также если сумма задолженности по алиментам не превышает 5 тыс. рублей, лишить прав его не смогут.

По словам Орловой, должников, не выплачивающих алименты на воспитание ребенка, сейчас практически невозможно принудить к своевременным выплатам. Именно по этой причине законопроект и вводит ограничение на право управления транспортным средством. То есть формально это не лишение, а именно ограничение права. Однако это понятие хоть и прописано в законе о безопасности дорожного движения, никак не раскрывается. Кроме того, неясно, как поступят с водителем, нарушившим «ограничение права» - лишат прав, оштрафуют или посадят под арест?

Однако, по сведениям «Российской газеты», правительство РФ уже предложило повременить с вынесением этого проекта на первое чтение и создать согласительную комиссию.

Подпишитесь на «За рулем» в