КАМАЗ совместно с Daimler выпустит партию магистральных тягачей

Первые образцы автомобилей КАМАЗ-5490, предназначенных для перевозки грузов на большие расстояния, проходят тестирование. В них частично используются компоненты Daimler – мосты, двигатели, а также каркас кабины Axor.

Одновременно с этим предприятие готовит новую линейку серийных автомобилей, которая появится в 2016 году и получит новые компоненты. Штамповка и сварка кабин различных модификаций с увеличенным спальным местом будут производиться на КАМАЗе, а элементами интерьера и экстерьера займутся поставщики. Двигатели мощностью до 500 л.с. системы Common Rail, новая климатическая установка, электронная система с бортовой диагностикой, медиасистема, разработанная совместно с Intel, – все это совсем скоро войдет в стандартную камазовскую комплектацию.

На КАМАЗе обещают, что новая продукция сохранит демократичную цену. Линейка автомобилей 2016 года станет переходным этапом на пути к революционным изменениям автозавода, ожидаемым в 2020 году. Подобная модернизация требует значительных инвестиций, и только в этом году компания готова потратить на развитие новых технологий более пяти миллиардов рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в