В Кемерове ГИБДД создает «народные патрули»

Кемеровская Госавтоинспекция создает так называемый «народный патруль». В работе структуры, инициатором создания которой выступил начальник городской ГИБДД Юрий Глинкин, может принять участие любой автомобилист.

Наводить порядок на дорогах можно не только силами ГИБДД, но и с помощью добровольных помощников, решили в ГИБДД Кемерова. Тем более что горячая линия местной дорожно-патрульной службы и без того раскаляется от звонков законопослушных граждан, возмущенных злостными нарушениями правил дорожного движения и хамством некоторых их земляков на дорогах. В качестве неопровержимых доказательств совершенных правонарушений люди были готовы предоставлять записи с видеорегистраторов, а также выступать свидетелями и проч.

Теперь любой из тех, кому небезразлично, кто и как ездит по улицам их родного города, может получить удостоверение внештатного сотрудника ГИБДД по г. Кемерово, аппаратуру для фиксации нарушений и приступать к работе в «народном патруле», пишет «Российская газета».

На сегодняшний день уже 16 кемеровчан изъявили желание наводить порядок на дорогах бок о бок с сотрудниками ДПС. Никаких возрастных ограничений для желающих работать в «народном патруле» нет. Главное условие – будущий нештатный сотрудник ГИБДД должен быть несудим и не являться злостным неплательщиком штрафов.

Кстати, под «народный патруль» Кемеровская ГИБДД даже готова выделить небольшой бюджет, деньгами из которого будут премироваться наиболее активные сотрудники.

Нужно заметить, что в конце 90-х годов подобные структуры существовали во многих городах России. Но вскоре общества добровольных помощников превратились в коррупционную систему получения удостоверений внештатных сотрудников ГИБДД и практически везде были ликвидированы.

Подпишитесь на «За рулем» в