Главе группы Volkswagen урежут зарплату

На фоне переговоров с профсоюзами о повышении выплат рабочим VW Мартину Винтеркорну пришлось пойти на сокращение собственных доходов на 20%.

Глава группы Volkswagen Мартин Винтеркорн получит по итогам 2012 года 14 млн евро — на 20% меньше, чем в предыдущем году. Как пишет немецкий журнал Spiegel, наблюдательный совет VW на своем заседании 22 февраля примет решение о новой системе выплат бонусов для всех членов правления концерна, по которой премиальные будут начисляться только в случае, если прибыль группы превысит 5 млрд евро.

Как отмечает агентство «Рейтер», Винтеркорн сам внес предложение урезать свои доходы в связи с подготовкой к переговорам об оплате труда с западногерманскими рабочими VW. Напомним, что в начале февраля глава производственного совета Volkswagen Бернд Остерло сообщил, что профсоюзы могут потребовать от руководства VW повышения зарплат рабочим в текущем году на 5-6,5%. Эта мера коснется 100 тысяч работников шести западногерманских заводов VW.

Как сообщалось ранее, зарплата Винтеркорна за 2012 год, вместе с бонусами и премиальными за рост прибыли, может увеличиться до 20 млн евро, по сравнению с уже рекордной суммой в 17,5 млн евро в 2011 году. Глава группы VW является самым высокооплачиваемым руководителем среди своих коллег из крупнейших немецких компаний.

Подпишитесь на «За рулем» в