Минфин предложил считать роскошными автомобили от 5 млн рублей и выше

Роскошными автомобилями уже в следующем году станут считать машины стоимостью от пяти миллионов рублей и больше, а их владельцы будут платить повышенный транспортный налог.

Минфин наконец определился, что считать роскошными автомобилями, и вчера документ отправили в правительство, рассказали в ведомстве.

Для машин по цене от 5 до 10 миллионов рублей и не более пяти лет от роду транспортный налог будет в два раза больше. Тройной платеж пойдет за авто от 10 до 15 миллионов рублей и не старше 10 лет, а также с ценой от 15 миллионов и в возрасте не более 20 лет. Таким образом, владельцы раритетных авто не будут платить «налог на роскошь». Цену авто собираются определять на основании данных таможенной статистики и сделок с авто, пишет «Российская газета».

Если законопроект примут в нынешней редакции, то перечень авто, средней стоимостью от пяти миллионов рублей, ежегодно, не позднее 1 марта каждого года, будет размещаться на официальном сайте Минпромторга.

Под новую схему расчета налога на дорогие авто попадет и государственный автопарк. Исключений Минфин решил не делать.

Эксперты полагают, что спрос на дорогие авто в результате всего этого упадет. Но пока в люксовом сегменте наблюдается только рост стоимости авто. Если года четыре назад роскошный автомобиль стоил миллиона полтора, то теперь его новая модификация поднялась в цене до трех миллионов.

Ранее предполагалось освободить автомобили чиновников от налога на роскошь, в связи с тем, что это вовсе не «роскошь», а средства передвижения бизнес-класса.

Подпишитесь на «За рулем» в