Правительство определилось с компанией, которая создаст лимузин для президента

Источники сообщают, что правительство выбрало компанию, которая займется реализацией проекта создания автомобилей для первых лиц страны в рамках проекта «Кортеж». Этой компанией, с большой долей вероятности, станет «Маруся Моторс». Известно также, что на проект власти выделили 18,4 млрд рублей, из которых 12 млрд поступят из федерального бюджета.

Как мы уже писали, в рамках программы «Кортеж» планируется организовать полноценную разработку целой линейки автомобилей представительского класса — лимузина, седана, купе, внедорожника и минивэна, построенных на одной платформе.

В проекте участвовало несколько отечественных компаний, а решение о приоритетном варианте проекта было принято на состоявшейся в январе встрече президента Владимира Путина и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, сообщает источник «Известий». Это также подтверждает тот факт, что на анализ в Минфин направлены параметры финансирования проекта, предложенного именно «Марусей Моторс». Впрочем, другой источник, уже агентства РИА Новости, не столь однозначен и отмечает, что официальных решений пока не принято и рассмотрение проектов конкурирующих групп продолжится.

Известно также, что к проекту хотят привлечь ведущих мировых системных производителей автокомпонентов. Они помогут разработать семейство двигателей мощностью 250–450 л.с., соответствующих экологическому классу Евро-6, оригинальную автоматическую трансмиссию и электронные блоки управления, а также систему полного привода и силовые модули кузова. В дальнейшем это поможет продвижению будущих автомобилей на мировой рынок.

Напомним, более 40 студентов и профессионалов в области дизайна, а также 80 дизайнеров-любителей, включая граждан других стран, прислали свои работы на конкурс «Автомобиль для президента». Все работы до 1 мая получат оценку специалистов института НАМИ и Marussia Motors.

Подпишитесь на «За рулем» в