Охлобыстин вступился за обвиняемого в ДТП иеромонаха Илию

Иван Охлобыстин не считает вину иеромонаха Илии в ДТП с жертвами доказанной. Он заявил, что близко знаком с отцом Илией, и тот, несмотря на внешний пафос и дорогие авто, очень хороший и душевный человек, который не мог совершить поступок, в котором его обвиняют.

«Я его друг и сослужитель. Мы причащались Святых Христовых таин вместе, то есть мы больше, чем друзья, практически как родные по крови. По материалам, имеющимся у следствия, вина отца Илии не доказана. Будь моя воля, я б его легче пристрелил, чем доводить до этой пресс-конференции. Потому что весь комплекс обстоятельств такой, что для родного лучше пулю не пожалеть», - сказал известный актер Иван Охлобыстин на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Актер также отметил, что при том, что иеромонах ездил на дорогих автомобилях, носил дорогие часы и костюмы, он всегда был сердечным и готовым помочь в беде человеком. Широкий общественный резонанс Охлобыстин связывает с тем, что авария с участием Илии произошла в период разбирательства по делу «Pussy Riot».

На той же пресс-конференции адвокат иеромонаха Николай Каширцев заявил, что автотехническая экспертиза так и не дала ответа на вопрос, какой именно автомобиль сбил рабочих. Между тем записи с камер наблюдения и видеорегистратора проезжавшего мимо автомобиля чудесным образом исчезли.

Напомним, смертельное ДТП произошло в Москве на Кутузовском проспекте у дома 30 в сторону области в ночь на 16 августа. Принадлежащий иеромонаху вседорожник Mercedes-Benz на большой скорости врезался в полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ, и сбил троих дорожных строителей, устранявших провал грунта. От полученных травм двое из них скончались. Павел Семин (таково мирское имя Илии) своей вины так и не признал.

Подпишитесь на «За рулем» в