Тимакова растолковала мысль Медведева о 0,1 промилле

Премьер-министра не так поняли, речь не идет об отмене нулевого промилле для автомобилистов, а лишь о введении допустимой погрешности приборов, пояснила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

«Речь не идет об отмене нулевого промилле, и депутат Лысаков, видимо, поторопился рассказать об этом. Вчера премьер вполне ясно сказал, что речь идет только о введении погрешности, которая будет применяться при проведении алкогольного тестирования», — передает слова Натальи Тимаковой агентство «Интерфакс».

При этом она подчеркнула, что Медведев во время отчета о деятельности правительства в Госдуме назвал точную цифру — 0,1 промилле, и о других значениях речь идти не может.

Между тем те депутаты, которые ратуют за возвращение допустимой нормы, стали поговаривать о том, что не стоит делать привязку именно к промилле (концентрация алкоголя в крови). Так, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков намерен внести в нижнюю палату парламента поправки, в которых погрешность алкотестеров рассчитывается не в промилле, а устанавливается на уровне 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Справка

Минимально допустимый уровень алкоголя для водителей существовал с 2007 по 2010 год — 0,3 г этанола на 1 л крови (0,3 промилле), или 0,15 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. Норма о «нулевом промилле» для водителей была введена в 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева.

Подпишитесь на «За рулем» в