Daimler и Renault обсуждают совместный выпуск большого фургона

После того как VW отказался от дальнейшего партнерства с Daimler для производства коммерческого вэна, сборка Mercedes-Benz Sprinter может разместиться на одном из французских заводов Renault.

Концерн Daimler и французская Renault находятся на «ранней стадии переговоров» о возможном расширении существующего партнерства, в частности о совместном выпуске большого фургона. Об этом на текущей неделе сообщили представители Daimler и Renault. В настоящее время в рамках соглашения с Daimler на заводе Renault во французском городе Мобеж выпускается коммерческий Mercedes-Benz Citan.

Представители Daimler и Renault отказались комментировать появившуюся во французской прессе информацию о том, что Mercedes-Benz может начать выпуск других своих моделей во Франции.

В прошлом месяце VW, который сейчас сотрудничает с Daimler в производстве большого фургона, унифицированного с Mercedes-Benz Sprinter, объявил о своем решении разработать новое поколение Crafter без участия Daimler.

Нынешний Mercedes-Benz Sprinter производится на двух заводах в Германии, а также в США, Аргентине и Китае. Предыдущая версия модели будет выпускаться в России на заводе «Группы ГАЗ». Как отмечает агентство «Блумберг», в первом квартале текущего года спрос на фургоны в Евросоюзе снизился на 9,8% - до 347 517 штук.

Напомним, в марте операционный директор Renault Карлос Таварес сообщил, что французская компания сочла бесперспективной идею создания большого седана для премиального сегмента, о совместной разработке которого Renault вела переговоры с Daimler.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz Sprinter (10)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 1 - 3 года

Комментарий:

Раньше мерсы были во много раз качественнее и надежней. Я работал на мерсе 2017 года, почти новый был, пробег около 50 тысяч. По комфорту, конечно, удобный, ход мягкий. А вот с надежностью сильно подкачал. Переход на пониженную сопровождается хрустом, движок работает неровно, ходовая слабая, машина идет мягко, но на долго ходовой не хватает. Машина абсолютно не устойчива к коррозии, очень много рыжиков, закрашивали, но толку нет.

+2