На Украине готовятся запретить тонировку и видеорегистраторы

В Кабинете министров Украины заканчивают работу над законом, который вновь введет на территории страны автоматическую фото-видеофиксацию нарушений ПДД.

Штрафы с камер видеофиксации водители будут получать по почте. «Письма счастья» будут приходить украинцам не только за превышение скорости, но и за непредоставление преимущества пешеходу или разворот в неположенном месте.

Чтобы новые комплексы могли фиксировать не только номер, но и лицо водителя, введение новых штрафов будет сопровождаться тотальным запретом на тонировку. При неуплате штрафа через 15 дней его сумма увеличивается вдвое, а если водитель проигнорирует требование об уплате дольше чем два месяца, то его автомобиль могут задержать.

Сейчас украинская милиция на всю страну располагает только 24 мобильными лабораториями, способными проверять тонированные автомобили. Поэтому примерно 85% авто в этой стране ездят с тонировкой.

По словам руководителей ДАИ, новая система может заработать уже к концу года. Сейчас осталось только принять нормативно-правовые акты и создать единую базу автомобилей и нарушений с таможней. В МВД заявляют, что «если народные депутаты нас поддержат, до конца года, максимум до весны следующего, ни одной тонированной машины в стране не будет. Мы тянули с этим до последнего, но необходимо ставить точку. Если хотим отдать вопрос фиксации нарушений технике, исключив человеческий фактор, автомобили должны быть растонированы».

В МВД подготовили предложения о повышении штрафов за тонировку до 680 гривен. В этом же проекте введен пункт, позволяющий инспекторам осуществлять контроль технического состояния во время эксплуатации транспортного средства, – фактически проводить техосмотр.

К другим новшествам, которые могут осложнить жизнь украинским автомобилистам, относится и намерение МВД поставить вне закона видеорегистраторы. Законопроект называется «О внесении изменений в Уголовный кодекс, устанавливающих уголовную ответственность за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом».

«Визуальное наблюдение за лицом» украинские законодатели характеризуют как «целенаправленное негласное или открытое, но вопреки его воле, визуальное наблюдение (слежка) за лицом в течение определенного времени с целью сбора, проверки, фиксации на материальных носителях и дальнейшего использования или передачи третьим лицам информации о нем, месте его нахождения, действиях и т.д., в том числе при проведении следственных (розыскных) действий и негласных следственных (розыскных) действий».

Согласно законопроекту, за «незаконное осуществление визуального наблюдения» будет налагаться наказание в виде штрафа в 850–3400 грн, исправительных работ на срок до двух лет или трехлетнего срока за решеткой. За съемку государственных или общественных деятелей можно будет поплатиться суммой от 3400 до 17 000 грн или лишением свободы на 3–7 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в