Мелкие ДТП можно будет оформлять через интернет без участия ГИБДД

Извещения о мелких ДТП москвичи в скором времени смогут заполнять через интернет без участия полиции. Сервис «Мобильный европротокол» должен появиться уже в конце 2014 года. Об этом рассказал руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

По действующему закону водители могут составить европротокол, то есть оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД, если в аварии нет пострадавших, оба автомобиля застрахованы и материальный ущерб не превышает 25 тыс. рублей. Каждый автовладелец заполняет специальное извещение о ДТП (бланки выдают при оформлении страхового договора) и отправляет его в свою страховую компанию, которая и занимается компенсацией ущерба. В документе должен быть указан номер машины, где, когда и как случилась авария, а также схема аварии, как ее представляет каждый из участников ДТП.

После запуска сервиса «Мобильный европротокол» водители смогут заполнить извещение о ДТП в электронном виде и тут же отправить страховщикам, пишет M24.ru. Если допущенную в бумажном бланке ошибку исправить нельзя, то в режиме онлайн можно будет корректировать написанное.

Артем Ермолаев считает, что новый сервис ничто иное, как требование времени — с проникновением информационных технологий в жизнь бумага везде заменяется электронным носителем. Правда, это потребует некоторых изменений в законодательстве.

Пока не решено, кто именно выступит организатором нового сервиса. Департамент транспорта подчеркивает, что в случае, если это будет город, услуга вряд ли будет платной.

«Данная инициатива окажет позитивное влияние на дорожную ситуацию в Москве. Однако на сегодняшний день автовладельцы не готовы к «Мобильному европротоколу». Оформление ДТП по европротоколу действует в России с 2009 года, но всего 5% водителей пользуются данной возможностью, предпочитая ожидать ГИБДД, поскольку мало кто уверен в том, что сумма ущерба останется в рамках 25 тысяч рублей. Новый сервис будет действительно эффективен только при выполнении двух условий. Во-первых, автовладелец не должен думать о сумме ущерба, по сути это головная боль страховой компании. Во-вторых, чтобы избежать спорных моментов при определении виновника ДТП, все машины должны быть оснащены или спутниковыми системами, или видеорегистраторами. ЭРА ГЛОНАСС способна решить данную проблему, поскольку в данную систему возможно установить датчики, фиксирующие данные аварии – скорость движения, направление, силу удара и т.д.», — прокомментировал введение новой услуги директор департамента маркетинга компании «Автолокатор» Глеб Славутский.

Подпишитесь на «За рулем» в