Евросоюз готовится запретить продажи некоторых моделей Mercedes

Еврокомиссия не нашла нарушений правил ЕС в решении Франции запретить регистрацию продукции концерна Daimler из-за того, что в них не используется новый хладагент HFO-1234yf, утвержденный Евросоюзом.

Еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Антонио Таяни сообщил во вторник о том, что некоторые модели Mercedes-Benz, выпускаемые концерном Daimler, будут запрещены к продаже и регистрации в странах Евросоюза в связи с тем, что в их системах кондиционирования воздуха используется нынешний хладагент R134a, с января запрещенный директивой ЕС.

Как передает агентство «Рейтер», по результатам предварительного расследования Еврокомиссия пришла к выводу, что решение властей Франции, запретивших регистрацию автомобилей Mercedes-Benz A-, B- и C-класса, выпущенных после 12 июня , может быть признано обоснованным. Ранее немецкие ведомства лицензировали от имени ЕС эти автомобили для продажи в Германии, что должно было повлечь автоматическое одобрение этих моделей и для других рынков Евросоюза.

Еврокомиссар Таяни ранее заявлял, что никаких послаблений для немецких автопроизводителей в использовании нового хладагента HFO-1234yf, который Daimler считает пожароопасным, не будет.

Подпишитесь на «За рулем» в