Байкера, проехавшегося на мотоцикле по станции метро, задержали

Мотоциклиста Павла Волкова, катавшегося по перрону станции метро «Войковская» с целью заработать на скандальном видео, задержали на 48 часов для выяснения обстоятельств. Обвинение байкеру-хулигану пока не предъявлено. Если деяние Волкова квалифицируют как грубое нарушение общественного порядка, то наказать его могут очень строго: санкции по статье «Хулиганство» предусматривают до 5 лет лишения свободы.

Попавший в интернет инцидент на «Войковской» произошел 13 сентября, когда Волков на мотоцикле в сопровождении друзей с видеокамерами в поздний вечерний час проехал по платформе станции метро «Войковская». По словам байкера, для своего экстремального «мотокросса» он выбрал время, когда у платформы было мало пассажиров, не было поездов и он своими действиями не мог нанести какой-либо вред.

Как считают в полиции, риск все-таки был. «Когда он выезжал со ступенек, он просто никого не мог никак видеть – там мог идти любой человек, пожилой, маленький ребенок, это смертельная травма могла быть», – сообщил оперативный сотрудник 14 отдела Управления уголовного розыска Первому каналу.

Обвинение Павлу Волкову пока не предъявлено. Он задержан на 48 часов для выяснения обстоятельств дела. Но, по всей видимости, Волкову придется отвечать за грубое нарушение общественного порядка по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Таким образом, мотоциклисту, который совершил свой «геройский» поступок из желания прославиться и заработать (после появления скандального видео с проездом по метро он раздавал интервью за деньги), «светит» штраф от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а то и лишение свободы на срок до 5 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в