Прокуратура пожурила начальника столичной Госавтоинспекции

Столичная прокуратура внесла представление начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Москве Александру Ильину в связи с многочисленными нарушениями закона при привлечении граждан к административной ответственности. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В ходе плановой прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения, которые свидетельствуют о низкой правовой подготовке работников столичной Госавтоинспекции, а также недостаточном контроле за их деятельностью. Известны факты привлечения граждан к административной ответственности без составления протокола об административном правонарушении, чем грубо нарушается их право на защиту.

Определение о возбуждении дела зачастую не содержит информации об обстоятельствах правонарушения, часто не вручаются копии протокола участникам производства по делу, по почте они также не направляются, а значит, нарушителям не разъясняются их права. Не соблюдаются сроки проведения административного расследования, также не продлеваются они и в установленном порядке, заинтересованные лица о продлении сроков не уведомляются. Проверкой выявлены случаи непринятия процессуального решения по окончании административного расследования.

При проведении административного расследования по фактам ДТП с причинением вреда здоровью человека должностные лица ГИБДД выносят определение о направлении на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако получив результаты об отсутствии признаков опьянения, процессуального решения не принимают.

Вскрыты факты, когда инспекторы ГИБДД по результатам административного расследования не принимали мер по привлечению к ответственности лиц за совершение ряда правонарушений, в частности, за управление незарегистрированным транспортным средством.

Схема ДТП не отражает фактические обстоятельства происшествия, объяснения участников столкновения на месте либо не учитываются, либо не относятся к сути произошедшего. Водительские удостоверения изымаются с нарушением установленных требований.

Нарушения выявлены также в деятельности межрайонных отделов государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы (МОГТОРЭР).

В этом году в связи с нарушением должностными лицами ГИБДД порядка привлечения граждан к административной ответственности органами прокуратуры города опротестовано 711 незаконных постановлений. Для устранения нарушений закона внесено 32 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 37 должностных лиц.

По результатам проверки прокуратурой города Москвы внесено представление начальнику УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве с требованием, помимо наказания виновных лиц, принять меры по устранению допущенных нарушений закона, а также причин им способствующих.

Подпишитесь на «За рулем» в