Полиция пересмотрит решение по массовому ДТП, в котором обвинили водителей

Руководитель столичного главка МВД поручил вновь проверить все обстоятельства массового ДТП, которое произошло 20 октября в Москве на проспекте Мира после проезда поливальной техники. Виновными в аварии признали не коммунальщиков, а более чем 30 водителей. «Синие ведерки» добиваются справедливости.

«День жестянщика», о котором идет речь, произошел 20 октября 2013 года в районе Северянинского путепровода. Как мы уже сообщали, в то утро на севере Москвы столкнулись около 20 легковых и грузовых автомобилей, а также троллейбус и машина «скорой помощи». Участники массового ДТП утверждали, что перед ДТП на проспекте Мира и Ярославском шоссе поработала поливальная машина, в емкости которой, несмотря на заморозки, была обычная вода.В результате случившегося никто не пострадал. Сбой в движении общественного транспорта, вызванный гигантской пробкой, сохранялся на протяжении двух часов.

Сегодня координатор общества «Синих ведерок» Петр Шкуматов сообщил «Интерфаксу», что отдел ГИБДД по Северо-Восточному округу 23 ноября вынес постановления в отношении более 30 водителей, попавших в ДТП 20 октября на Северянинском путепроводе по причине несоблюдения скоростного режима (пункт 10.1 Правил дорожного движения). По мнению Шкуматова, истинной причиной ДТП стала «обледеневшая дорога, которую при нулевой температуре помыли коммунальщики». Решение полиции координатор ОСВ назвал «совершенно необъяснимым с точки зрения здравого смысла и элементарной справедливости: вместо того чтобы защитить граждан от последствий безграмотных действий властей, гаишники выступили на стороне чиновников».

«Еще более удручает тот факт, что мы практически сразу после инцидента направили в прокуратуру Москвы заявление за подписью порядка ста активистов ОСВ с просьбой привлечь к ответственности чиновников ЖКХ, распорядившихся мыть улицу в мороз. Однако вместо мер реагирования прокуратура переправила жалобу в департамент ЖКХ», – подчеркнул Петр Шкуматов и пообещал, что юристы общества окажут признанным виновными автовладельцам всемерную поддержку при обжаловании решения отдела ГИБДД.

Однако, как выяснилось, это может и не понадобиться. «Начальником ГУ МВД России по Москве Анатолием Якуниным в связи с обращением члена Общественного совета при московской полиции Петра Шкуматова принято решение о проведении тщательной проверки по изложенным им фактам возможного нарушения прав автомобилистов», – рассказали в пресс-службе московской полиции.

Подпишитесь на «За рулем» в