Rinspeed представила свою концепцию самоуправляемого автомобиля

Швейцарская компания Rinspeed обнародовала первую информацию о будущем концепткаре XchangE. Необычный седан с рулевым управлением по проводам должен продемонстрировать концепцию самоуправляемого автомобиля будущего. Прототип покажут в марте 2014-го на автосалоне в Женеве.

Несложно заметить, что практически все автопроизводители, которые так или иначе пытаются разработать автомобильные системы автопилотирования, концентрируются сейчас в основном на «искусственном интеллекте» своих машин. То есть практически все силы брошены на то, чтобы научить автомобиль ориентироваться в пространстве, обмениваться информацией с дорожной инфраструктурой и другими транспортными средствами и как следствие самостоятельно передвигаться, активно принимая решения вместо водителя. Но так ли много внимания уделено роли человека в такой машине относительно недалекого будущего? Ответ очевиден. Именно по этой причине в швейцарской компании Rinspeed решили кардинально переосмыслить концепцию самоуправляемого автомобиля – с помощью концепткара XchangE, который представят в марте 2014-го на автосалоне в Женеве.

Подробностей о седане, уж больно напоминающем электрокар Tesla Model S, не так много. Зато есть два изображения, которые стоят тысяч слов. Так, видно, что задний диван у четырехдверки абсолютно обыкновенный, а вот передние кресла могут вращаться вокруг своей оси, позволяя создать в салоне если и не конференц-зал, то, по крайней мере, небольшой «кабинет» для переговоров. Особенно умиляют «передвижная» рулевая колонка и выдвигающийся из недр передней панели небольшой столик (к примеру, для горячих напитков), главная функция которого, как мы полагаем, – подставка для портативной клавиатуры.

Нужно сказать, что идея фирмы Rinspeed, в общем-то, не так уж инновационна и сложна, просто швейцарцы попытались заглянуть чуть дальше в будущее автоиндустрии, тогда как массовые автопроизводители в данный момент сильнее обеспокоены проблемами более насущного характера.

Подпишитесь на «За рулем» в