Renault представила в Индии «геймерский» кроссовер

На мотор-шоу Auto Expo в Дели дебютировал концептуальный переднеприводный микрокроссовер Renault Kwid Concept. Главная особенность прототипа – наличие квадрокоптера-помощника. Вероятно, по мотивам данного концепткара в будущем создадут субкомпактный паркетник для рынка Индии.

Компания Renault привезла на открывшийся вчера автосалон в Дели (Auto Expo) крайне нетривиальный концепткар Kwid. Субкомпактный кроссовер а-ля багги с передним приводом, отворяющимися вверх дверьми, посадочной формулой 3+2 и миниатюрным квадрокоптером-«ассистентом» – сумасшедший «коктейль»! Но за всем этим несложно разглядеть и обыкновенный бюджетный компакт повышенной проходимости, нацеленный на развивающиеся рынки, – вполне вероятно, что довольно скоро нечто отдаленно напоминающее этот забавный прототип появится на улицах Индии.

Конечно, главной «фишкой» Renault Kwid Concept является компактный четырехвинтовой вертолет, названный Flying Companion. Его цель – подняться в воздух и с помощью камеры идентифицировать дорожные препятствия, которые могут повстречаться на пути кроссовера. Робот «паркуется» на крыше двухдверки и может вручную управляться с планшета либо летать в автоматическом режиме – по заранее заданной траектории. В Renault поясняют, что подобный функционал оценили бы молодые водители-геймеры, на которых Kwid и ориентирован.

Особый интерес вызывает и «воздушный» интерьер с тремя передними сиденьями и необычными органами управления. Но основное внимание нужно обратить все же на экстерьер. Если в Renault решатся на выпуск небольшого вседорожника, то как минимум фары и «ванденакеровскую» фальшрадиаторную решетку он позаимствует именно у концепткара Kwid.

О серийном паркетнике для индийского рынка пока говорить рано, но полагаем, посетители Auto Expo подтолкнут Renault к выпуску такой модели.

Подпишитесь на «За рулем» в