Автобусы зафиксируют нарушения ПДД

Для борьбы с выездом автомобилей на выделенные полосы и нарушениями парковки автобусы в Москве оснастят комплексами фото- и видеофиксации. Ранее в столице для этих же целей собирались устанавливать видеофиксаторы на кареты «скорой помощи».

Уже к лету текущего года на первых 110 городских автобусах столицы появятся комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) сообщили, что камерами будут оборудованы автобусы на полуэкспрессных маршрутах. Эти автобусы станут фиксировать выезд на выделенную полосу и неправильную парковку. При этом, как пишет газета «Известия», кадры с нарушениями ПДД будут передаваться ГИБДД в режиме онлайн, после чего владельцам авто отправят по почте квитанции о штрафах.

Мобильные комплексы фотовидеофиксации установят на автобусах ЛиАЗ-529221 и ЛиАЗ-529222 на стоянке, чтобы не нарушать график маршрутов, а стационарный комплекс, на который сотрудники ГИБДД будут получать снимки о зафиксированных нарушениях, разместят в служебных помещениях ведомства. Туда должны поступать данные о номерах автомобилей нарушителей, дата и время фиксации нарушения и три фотографии машины с разных ракурсов.

Комплексы будут автоматически записывать нарушение правил остановки и стоянки, нахождение автомобилей на выделенных полосах, а также другие нарушения ПДД. Данные GPS/ГЛОНАСС предоставят информацию об участках дорог: название и дополнительные временные характеристики, в частности, время действия дорожного знака. Камеры, установленные на автобусах, смогут распознавать номер автомобиля на расстоянии от 2 до 8 метров, а инфракрасная подсветка позволит работать и ночью.

Напомним, что в начале месяца стало известно о том, что Департамент здравоохранения Москвы собирается в текущем году оборудовать комплексами фотовидеофиксации 100 автомобилей «скорой помощи». Как предполагается, камеры будут следить за автомобилями, которые не пропускают медицинские экипажи и выезжает на выделенные полосы. На оснащение 100 автомобилей может потребоваться 45 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в