У крымских дилеров закончились новые автомобили

Со сложностями при импорте новых автомобилей из Киева в Крым столкнулись дилеры Крыма. Они просят производителей наладить поставки из России. Пока все автосалоны в Крыму работают по предоплате, а купленные автомобили можно забрать «на материковой части Украины», но дилеры надеются на поставки автомобилей российской сборки.

Крымские автодилеры просят производителей профильных марок решить вопрос с поставкой автомобилей на полуостров. Проблема в том, что дилеры, работающие в Крыму, имеют дело с украинскими «дочками» импортеров и сейчас отрезаны от них. От украинских дистрибьюторов нет поставок ни новых автомобилей, ни запчастей. Так, по сведениям газеты «Коммерсантъ», в представительства компаний уже обратились дилеры Ford и Volkswagen. Но пока вопрос, как дальше работать с автодилерами в Крыму, только решается.

Сотрудник находящегося в Симферополе ДЦ Ford «Премиум авто Крым» отмечает, что на складе компании нет новых автомобилей, но можно сделать заказ при условии 100%-ной предоплаты, а купленные автомобили можно забрать на материковой части Украины — в Херсоне или Николаеве. Причем Ford будет европейский, но менеджер надеется, что скоро к ним начнут поступать автомобили российской сборки.

В Крыму работают три крупнейших украинских автодилера — «Богдан-Авто Холдинг» миллиардера Петра Порошенко, «Укравто» народного депутата Украины Тариела Васадзе, а также «Автоинвестстрой» народного депутата Украины Дмитрия Святаша.

Крымский автомобильный рынок составляет 4% от рынка всей Украины. Если в 2008 году в Крыму было продано 650 тыс. автомобилей, в 2013 году — уже 201 тыс., то, по ожиданиям, в текущем году авторынок в Крыму упадет на 25-30%.

Подпишитесь на «За рулем» в