Водители-иностранцы должны заменить права до 8 мая

Водители-иностранцы с 8 мая 2014 года должны выйти на линию с российскими водительскими удостоверениями. В соответствии с законом «О безопасности дорожного движения» с 8 мая 2014 года вступают в силу законодательные изменения, которые не допускают управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности.

Водителям-иностранцам, которые хотят продолжить свою деятельность на территории Московской области, необходимо пройти процедуру получения российских национальных удостоверений до 8 мая, напоминает Минтранс Подмосковья. Также вводится запрет для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые нанимают для управления автотранспортом водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений. С 8 мая штраф за допуск на линию водителей, не имеющих российских национальных водительский удостоверений, составит 50 тыс. рублей.

При этом иностранных граждан, чтобы получить российские права, обязали сдать всего лишь один экзамен — на знание российских правил дорожного движения. Требования к претенденту на права также минимальные — при себе он должен иметь национальное водительское удостоверение и разрешение на работу. После успешной сдачи экзамена иностранец получает права российского образца. Задача ГИБДД — проверить подлинность национальных прав, для чего делается запрос в ту страну, из которой прибыл иностранец.

Подпишитесь на «За рулем» в