Фото- и видеосъемка могут стать доказательствами в суде

Правительство РФ поддержало законопроект, который предлагает относить к документам фотографии и киносъемку, а также звуко- и видеозаписи, об этом сообщается на сайте кабмина. Теперь дело за Росстандартом, с прошлого года разрабатывающим требования к приборам, которые позволят использовать записи с них в качестве доказательства в суде.

В сентябре прошлого года Госдума отклонила законопроект, обязывающий использовать в судебных разбирательствах данные цифровых приборов фото- и видеофиксации: регистратора, камеры, мобильного телефона и т. д., внесенный группой депутатов от ЛДПР. Депутаты тогда посчитали, что «проблемы использования видеодоказательств в суде не существует». Однако в реальности это не так, поэтому ЛДПР уже в этом году повторила попытку, и на этот раз предложение нашло отклик в правительстве.

Законопроектом предлагается внести в часть 2 статьи 26.7 «Документы» КоАП изменения, согласно которым к документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. Правительство дало положительный отклик на этот законопроект. Как ожидает кабмин, это нововведение «расширит возможности для привлекаемых к административной ответственности лиц представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел (в частности, записи видеорегистраторов), а также скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств названных выше материалов».

Сейчас суды, рассматривающие дела об административных правонарушениях, в том числе и о нарушениях водителями ПДД, материалы аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки принимают неохотно и лишь в совокупности с другими доказательствами. Проблема тут в том, что на сегодняшний день не существует методики определения подлинности такой записи. Цифровая запись, в отличие от аналоговой, не позволяет при экспертизе выявлять наложения, склейку, разрывы, то есть следы подделки. Такие записи дают большой простор для компьютерных «специалистов».

Напомним, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) еще в прошлом году занялось разработкой требований к видеорегистраторам, которые позволили бы использовать записи с них в качестве доказательства в суде. Вероятно, когда такой стандарт, наконец, появится, законопроект и будет утвержден.

Подпишитесь на «За рулем» в