Бывшие сотрудники Marussia Motors требуют зарплату через прокуратуру

Бывшие работники прекратившей свое существование российской компании Marussia Motors обратились в прокуратуру с просьбой уголовного преследования гендиректора за невыплату заработной платы. Фирма, пытавшаяся заниматься производством спорткаров, в последнее время переключилась на проект по созданию госавтомобиля для чиновников, но осталась без денег и закрылась.

В Тверскую межрайонную прокуратуру поступило заявление от бывших сотрудников компании Marussia Motors, созданной когда-то при участии актера и любителя автогонок Николая Фоменко. Работники просят провести прокурорскую проверку деятельности фирмы, заявлявшей себя как производитель спорткаров.

Как пишет сегодня газета «Ведомости», последние полгода «Маруся» занималась государственным проектом «Кортеж», предполагающим создание отечественного средства передвижения для первых лиц государства. Источники газеты сообщили, что в феврале с проектом «Кортеж» «что-то пошло не так»: сотрудничество с госбюджетом, как и финансирование, прекратилось, и теперь «Маруся» сворачивает производство и освобождает территорию сборочных цехов.

Около полутора десятков работников фирмы обратились в прокуратуру с просьбой выплатить задолженность по заработной плате, наложить взыскание на гендиректора компании Сергея Шармина, а также возбудить в отношении него уголовное дело по факту невыплаты зарплаты в течение двух и более месяцев. Еще 10 подобных заявлений могут поступить в прокуратуру на текущей неделе.

Как сообщили бывшие работники «Маруси», зарплаты за февраль и март им не выплатили, сославшись на отсутствие средств.

Добавим, на днях стало известно, что лопнул другой российский автомобильный проект – олигарха Прохорова, который собирался выпускать гибридные автомобили. Прохоров за один евро уступил все технологии госинституту НАМИ, а цеха в Санкт-Петербурге будут проданы. Таким образом, проект, собравший 200 000 предзаказов, оказался «мыльным пузырем».

Подпишитесь на «За рулем» в