Верховный суд подготовил свои предложения по реформе ОСАГО

Ко второму чтению законопроекта об ОСАГО в Государственной думе Верховный суд подготовил ряд предложений, среди которых, в частности, обязанность страховщиков платить за утрату товарной стоимости автомобиля и не учитывать износ деталей при расчете возмещения.

Поправки к законопроекту об ОСАГО, подготовленные Верховным судом (ВС), предлагают законодательно обязать страховщиков платить за утрату товарной стоимости автомобиля и не учитывать износ деталей при расчете возмещения. Как пишут «Ведомости», ранее свои предложения в ГД направили правительство и Центробанк. Они предусматривают сохранение дисконта за износ деталей, но вводят досудебную процедуру урегулирования споров, чтобы минимизировать судебные издержки и штрафы. Предложения ВС по ОСАГО могут быть рассмотрены профильным комитетом по финансовому рынку ГД уже в понедельник, сообщают «Ведомости».

Представители страховщиков не поддерживают позицию ВС. По их мнению, если учитывать утрату товарной стоимости, это приведет к росту выплат, изначально не заложенных в тарифе. Справиться с ситуацией страховщики смогут, увеличив тарифы, однако, по их мнению, если начать платить за старые запчасти как за новые, это разрушит систему отношений в ОСАГО.

По поводу предложения ВС снять ограничение по максимальному размеру неустойки, на которую сможет рассчитывать пострадавший, который не получил возмещение вовремя или в полном объеме, страховщики говорят предельно просто: «это окончательно убьет ОСАГО». Уже сейчас выплаты издержек по судам можно исчислять в миллиардах рублей для каждой страховой компании.

Не обрадовали автостраховщиков и поправки, внесенные депутатом ГД Николаем Валуевым, которыми предлагается разрешить конкуренцию по цене ОСАГО – страховщики смогут снижать цену полиса, если сформированы все требуемые ЦБ резервы. Поправки Валуева предлагают транспортировку разбитого автомобиля на экспертизу и ремонт за счет страховщиков.

Подпишитесь на «За рулем» в