Пешеходов обяжут носить ночью световозвращающие элементы

На текущей неделе Мосгордума поддержала законопроект, который на федеральном уровне вводит новый штраф – 500 рублей, за отсутствие на одежде у несовершеннолетних световозвращающих элементов. ГИБДД пошла еще дальше и предлагает сделать обязательным ношение фликеров в темное время суток для всех пешеходов.

Депутаты Мосгордумы в понедельник дали положительный отзыв на проект федерального закона, внесенный в Государственную думу законодателями Калужской области. Как сообщает М24, российские парламентарии рассмотрят законопроект уже в мае. Согласно предлагаемым поправкам в КоАП, «родители или иные законные представители обязаны размещать на верхней одежде детей либо на детской коляске» световозвращающие элементы (фликеры) в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Штраф за нарушение составит 500 рублей.

В московской ГИБДД сообщили, что следить за соблюдением требования о ношении фликеров должны инспекторы ДПС. «Например, экипаж подъедет к школе или детскому садику и посмотрит, как родители ведут детей, есть ли на них фликеры», отметил представитель ГИБДД, подчеркнув, что сотрудникам нужно будет заниматься таким контролем на постоянной основе.

Напомним, что согласно действующим ПДД, при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам «рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Для того чтобы сделать ношение световозвращающих элементов обязательным для всех пешеходов, потребуется изменить закон «О безопасности дорожного движения», КоАП и ПДД.

Подпишитесь на «За рулем» в