На Украине хотят ввести трехмесячный запрет на ввоз автомобилей

Украина может ввести запрет на ввоз автомобилей в страну сроком на три месяца. Уже подготовлен проект соответствующего документа. Как сообщили представители Верховной Рады, делается это в целях стабилизации экономики страны.

«Проект резолюции по мерам, нацеленным на стабилизацию национальной валюты», был подготовлен членом украинского парламента Николаем Рудковским. В нем говорится, что Украина на все лето полностью закроет границы для всех типов автомобилей. Кроме автомобилей планируется ввести запрет на импорт всех видов предметов роскоши, сообщает Automotive Logistics.

Рудковский отмечает, что в последние месяцы гривна упала примерно на 50% по сравнению с долларом. Финансовая система страны находится на грани краха со всеми вытекающими социальными и политическими последствиями. В такой ситуации нужно поддержать гривну и в качестве экстренных мер ввести запрет на ввоз ряда предметов роскоши: мебели, ювелирных изделий и автомобилей. Однако решить проблемы, обрушившиеся на авторынок страны, таким образом вряд ли удастся.

Впрочем, автоимпортеры и без вступления в силу законопроекта Рудковского и так приостановили импорт автомобилей. На складах скопились тысячи машин, продажи идут крайне вяло. Дилеры вынуждены предлагать солидные скидки и условия продаж, но без дисконтов продать автомобили вообще невозможно. Производителям приходится отдавать дешевле даже те авто, которые прошли таможню с уплатой налога на утилизацию по старым, более высоким ставкам, что для компаний явно убыточно.

Аналогичные решения приняты и импортерами Mitsubishi. Aналитики прогнозируют, что в первые полгода спрос на украинском рынке может упасть примерно в три раза, особенно учитывая, что автоторговля практически остановлена на юго-востоке страны, где происходят серьезные вооруженные столкновения.

Подпишитесь на «За рулем» в