Опрос ЗР: Автомобиль без водителя — за и против (ВИДЕО)

Шведская Volvo недавно стала первой автомобильной компанией, не побоявшейся выпустить автомобили с системами автономного управления на дороги общего пользования. По мнению разработчиков, машины на автопилоте могут существенно сократить число погибших на автотрассах и сделать движение безопаснее. Но готовы ли сами водители воспользоваться услугами автономного помощника? Если да, то в каких случаях? С такими вопросами мы обратились к посетителям нашего сайта.

Сайт «За рулем» на этой неделе решил выяснить степень доверия российских водителей к системам автопилотирования. Новую технологию пока только обкатывает шведский производитель Volvo, но жизнь меняется так стремительно, что кто знает, не станет ли в скором времени самоуправляемый автомобиль таким же привычным и обыденным, как сотовый телефон или WiFi?

На вопрос «Готовы ли вы доверить руль автопилоту?» только 12% респондентов ответили утвердительно, 46% сделать это не готовы. Еще 27% ожидают совершенствования систем, а 15% убеждены в том, что со временем все автомобили будут оснащены такой функцией.

При этом 42% опрошенных переведут руль и педали на самоуправление в пробке, 14% — при сильной усталости, 12% — в длительной поездке, 18% читателей решатся сделать это, только находясь за рубежом, видимо, надеясь на то, что там движение лучше организовано, 2% — только в ночное время и, наконец, 12% доверятся автопилоту в любом случае.

Комментирует обозреватель журнала «За рулем» Владимир Соловьев.

«Полученные ответы соответствуют ожиданиям специалистов мирового автопрома. Появление систем автономного вождения не будет единовременным и всеобщим. Начнут они применяться на дорогих машинах: сначала станут помогать водителю в пробках, затем на автострадах. Системы автопилотирования смогут вернуть возможность управления автомобилем людям пожилого возраста, коих становится все больше в развитых странах, и помочь инвалидам. В городах будущего автономное вождение может стать обязательным на отдельных участках в целях увеличения их пропускной способности (автоматы способны свести к минимуму дистанцию между автомобилями, ширину ряда, поднять скорость проезда)».

Большинство автопроизводителей ожидают появление автономных систем вождения на серийных машинах после 2017 года. Ну а пока предлагаем вам посмотреть, как проходит эксперимент с автопилотируемыми «Вольво» в шведском Гетеборге.

Подпишитесь на «За рулем» в