Формула 1: спор пилотов Mercedes

Гран-При Монако снова ознаменовался полным доминированием команды Mercedes. Однако между ее пилотами наметились разногласия.

Поул-позиция по итогам квалификации досталась Нико Росбергу. Однако в финале квалификации он ошибся в повороте Мирабо и, чтобы не задеть гардрель, свернул в зону безопасности. Маршалы вывесили желтые флаги, которые не позволили другим пилотам улучшить уже показанные результаты. Льюис Хэмилтон, который в тот момент на первом секторе круга был быстрее Росберга, не смог оспорить время напарника и остался вторым. В паддоке сразу прозвучали предположения, что ошибка была допущена Нико намеренно, чтобы Хэмилтон не мог показать лучшее время. Впоследствии стюарды изучили телеметрию и видеозаписи и, не усмотрев в действиях Росберга умышленного нарушения, сохранили ему поул-позицию.

Нико Росберг (Mercedes)

Поэтому в воскресной гонке оба пилота Mercedes стартовали с первого ряда. Нико Росбергу удалось сохранить лидерство, которое он не уступил никому до самого финиша. Льюис Хэмилтон в первой половине заезда держался весьма близко к напарнику, однако не смог приблизиться на дистанцию атаки, а в конце гонки и вовсе начал испытывать проблемы с износом шин и работой двигателя. На финише пилотов разделили 9 секунд, и Льюис едва не упустил вторую ступень подиума – на последних кругах его вплотную преследовал Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing).

На старте гонки Гран При Монако

Сложившаяся ситуация в квалификации, а затем и в гонке не понравилась Льюису Хэмилтону. Он, уверенный в своих возможностях взять поул, демонстративно избегал общения с Нико Росбергом. Как после окончания квалификации, так и на подиуме в воскресенье. Интересно, что теперь в лидеры чемпионата снова вернулся Росберг, а Хэмилтон уступает ему 4 очка.

Очень хорошие результаты в квалификации показали пилоты Toro Rosso: Жан-Эрик Вернь и Даниил Квят прошли в третий сегмент и по его итогам расположились на восьмом и девятом местах соответственно. Причем Даниил сделал это после инцидента в самом начале квалификации: на выходе из туннеля его машина подпрыгнула на кочке и потеряла управление, Квяту удалось отловить два заноса и минимизировать последствия удара о рельс безопасности – сломалось лишь переднее крыло, которое механики заменили в боксах. К сожалению, показать такие же хорошие результаты в гонке пилотам Toro Rosso не позволили механические проблемы. Даниил Квят свернул в боксы спустя несколько кругов после старта, а двигатель на автомобиле Жана-Эрика Верня вышел из строя ближе к концу заезда.

Даниил Квят (Toro Rosso)

Не задалась гонка и для чемпионов Себастьяна Феттеля (Red Bull Racing) и Кими Райкконена (Ferrari). На автомобиле немца возникли проблемы с двигателем, и Феттель был вынужден сойти. Райкконен, на старте отыгравший две позиции, мог претендовать на подиум, но сначала из-за прокола колеса откатился во вторую десятку пелетона, а на последних кругах выбыл из очковой зоны из-за ошибки при попытке обогнать Кевина Магнуссена (McLaren).

После внепланового пит-стопа Кими Райкконену (Ferrari) пришлось прорываться обратно в очковую зону.

Напротив, обычные аутсайдеры гонки Marussia и Caterham смогли классифицироваться весьма высоко, а Жюль Бьянки (Marussia) и вовсе набрал 2 очка за девятое место на финише. Теперь в Кубке конструкторов Marussia идет впереди Caterham и даже Sauber, пилоты которой до сих пор не смогли финишировать в первой десятке.

Следующий этап Формулы 1 – Гран-При Канады, который пройдет в Монреале 6-8 июня.

Жюль Бьянки (Marussia)

Итоги Гран При Монако:

1. Нико Росберг (Mercedes)

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes)

3. Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing)

4. Фернандо Алонсо (Ferrari)

5. Нико Хюлькенберг (Force India)

6. Дженсон Баттон (McLaren)

7. Фелипе Масса (Williams)

8. Роман Грожан (Lotus)

9. Жюль Бьянки (Marussia)

10. Кевин Магнуссен (McLaren)

11. Маркус Эрикссон (Caterham)

12. Кими Райкконен (Ferrari)

13. Камуи Кобаяши (Caterham)

14. Макс Чилтон (Marussia)

Сход – Эстебан Гутьеррес (Sauber)

Сход – Вальттери Боттас (Williams)

Сход – Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso)

Сход – Адриан Сутиль (Sauber)

Сход – Даниил Квят (Toro Rosso)

Сход – Себастьян Феттель (Red Bull Racing)

Сход – Серхио Перес (Force India)

Сход – Пастор Мальдонадо (Lotus)

Личный зачет:

1. Нико Росберг (Mercedes) – 122

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) – 118

3. Фернандо Алонсо (Ferrari) – 61

4. Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing) – 54

5. Нико Хюлькенберг (Force India) – 47

6. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) – 45

7. Вальттери Боттас (Williams) – 34

8. Дженсон Баттон (McLaren) – 31

9. Кевин Магнуссен (McLaren) – 21

10. Серхио Перес (Force India) – 20

11. Фелипе Масса (Williams) – 18

12. Кими Райкконен (Ferrari) – 17

13. Роман Грожан (Lotus) – 8

14. Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso) – 4

15. Даниил Квят (Toro Rosso) – 4

16. Жюль Бьянки (Marussia) – 2

17. Маркус Эрикссон (Caterham) – 0

18. Адриан Сутиль (Sauber) – 0

19. Эстебан Гутьеррес (Sauber) – 0

20. Макс Чилтон (Marussia) – 0

21. Камуи Кобаяши (Caterham) – 0

22. Пастор Мальдонадо (Lotus) – 0

Кубок конструкторов:

1. Mercedes – 240

2. Red Bull Racing – 99

3. Ferrari – 78

4. Force India – 67

5. McLaren – 52

6. Williams – 52

7. Lotus – 8

8. Toro Rosso – 8

9. Marussia – 2

10. Sauber – 0

11. Caterham – 0

Подпишитесь на «За рулем» в