Правительство Венесуэлы не рискует повышать цену на самый дешевый в мире бензин

Венесуэльское правительство решило отложить обсуждение вопроса о повышении цены на бензин, которая многие годы остается самой низкой в мире, а именно — около 26 рублей за полный бак легкового автомобиля.

Депутат парламента от правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Рамон Лобо рассказал, что рассмотрение вопроса о повышении цен на бензин пока придется отложить, потому что предварительно нужно провести общенародную дискуссию по этому вопросу, сообщает Russia Today.

В Венесуэле автомобильное топливо уже многие годы остается самым дешевым в мире. Полный бак бензина обходится водителю всего в 75 центов, или около 26 рублей в переводе на российские деньги. При этом стоимость производства одного литра высокооктанового бензина в 28 раз превышает его рыночную цену.

Практически бесплатный бензин ложится тяжким грузом на госбюджет. Лишь недавно выяснилось, что субсидии на автомобильное топливо превышают 12 млрд долларов США в год. Такие данные привел вице-президент по экономическим вопросам, министр нефтяной и горнорудной промышленности Рафаэль Рамирес, одновременно возглавляющий государственную нефтяную компанию «Петролеос де Венесуэла». Он отмечает, что в стране сложилась странная ситуация, когда 72 литра бензина стоят столько же, сколько бутылка минералки. Причем стоимость автомобильного топлива в Венесуэле не меняется уже целых 17 лет. Между тем средняя зарплата в Венесуэле не такая уж низкая – около 800 долларов. Сами жители страны полагают, что все справедливо: если в стране добывают нефть, то и бензин должен быть дешевым. В результате автомобилисты порой оставляют сотрудникам АЗС больше чаевых, чем платят за сам бензин.

Подпишитесь на «За рулем» в