GM на месяц остановит конвейер в Петербурге

Завод General Motors в Санкт-Петербурге уйдет в текущем году на летние каникулы почти на месяц. Эта мера связана с падением продаж на российском рынке. Регулярное производство возобновится 18 августа.

General Motors в Санкт-Петербурге планирует длительные каникулы — на целый месяц. Это уже не первая остановка производства в 2014 году, связанная с падением продаж на российском рынке. Так, в январе завод останавливался на полторы недели, в марте — на две недели, в апреле — еще на полторы.

Представитель компании отмечает, что «традиционная» летняя остановка производства на предприятии пройдет с 16 июля по 15 августа. Регулярное производство возобновится 18 августа. Во время летней остановки на заводе будут проведены работы по обслуживанию оборудования. С июля 2014 года все пятницы для работников предприятия объявляются простоями до дальнейшего уведомления, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС.

Прогнозы развития ситуации в отечественном автопроме становятся все тревожнее. Объемы продаж в текущем году могут оказаться ниже самых пессимистичных прогнозов AEB. В связи с этим многим сборочным производствам выгоднее будет свернуть российскую сборку. В зоне риска Peugeot Citroen, BMW, SsangYong, Opel и китайские бренды.

Подпишитесь на «За рулем» в