Мост в Крым будут строить российские заключенные

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) планирует трудоустроить российских заключенных на крупные проекты в России, в частности, на строительство автомобильно-железнодорожной переправы через Керченский пролив.

Замдиректора ФСИН и глава экономического управления этой организации Олег Коршунов рассказал в интервью газете «Коммерсантъ», что нехватка бюджетного финансирования и коррупция при заключении контрактов на изготовление продукции в российской тюремной системе заставили руководство ФСИН кардинально пересмотреть экономическую составляющую работы этого ведомства. В частности, ФСИН создала собственный «Торговый дом», который «будет приносить колониям заключенный контракт, основанный на рыночных ценах».

Касаясь темы колоний Крыма, Олег Коршунов отметил, что «для нас важнее предоставить местным осужденным возможность трудиться». Отвечая на вопрос «Ъ» об участии в крупных строительных проектах в Крыму, замруководителя ФСИН отметил, что «на строительство моста через Керченский пролив потребуются большие ресурсы — нужно будет делать железобетон, заниматься металлообработкой».

«Мы в состоянии помочь и рассчитываем, что будут большие заказы, поэтому намерены подключить к их реализации колонии всего Юга России. К тому же это очень хорошая возможность для осужденных заработать реальные деньги», — отметил Коршунов.

Ранее в этом месяце местные руководители Крыма сообщили, что рассчитывают направить на строительство будущего моста Керченской переправы безработных, которых в новоприсоединенном регионе насчитывается 16 000 человек.

Отметим, что пока российское правительство рассматривает вариант строительства совмещенного двухуровневого моста с четырьмя полосами для автомобильного движения и двумя железнодорожными путями через косу Тузла. По оценкам «Автодора», общая стоимость строительства транспортного перехода может составить от 283,19 млрд до 376,48 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в