26 июля в Москве откроются две новые «выделенки»

Завтра, 26 июля, в столице для движения общественного транспорта откроются две новых выделенных полосы – на Большой Дорогомиловской улице и на Северянинском путепроводе.

Департамент транспорта Москвы сообщает об открытии 26 июля двух новых участков выделенных полос для движения общественного транспорта. Так, на Большой Дорогомиловской улице «выделенка» заработает от 2-го Брянского переулка до поворота на площадь Киевского вокзала по направлению в центр, она будет действовать по всем дням недели.

Еще один участок для выделенной полосы открывается на Северянинском путепроводе при движении в центр. Как сообщалось ранее, кроме выделенной полосы в ближайшее время Дептранс намерен внести изменения в организацию движения на участке проспекта Мира от Северянинского путепровода до улицы Докукина. Так, зоны перестроения для автомобилей на выделенной полосе будут продлены на 40-60 метров, что позволит водителям заранее занимать правый ряд для поворота, не нарушая разметки.

По мнению Дептранса, высокая интенсивность движения общественного транспорта и стабильно высокий пассажиропоток требуют обязательного наличия выделенных полос на участке Дорогомиловской улицы и на Северянинском путепроводе. В настоящее время в Москве уже открыты 199,1 километра выделенных полос.

По данным Дептранса, скорость троллейбусов и автобусов на этих полосах на 20% выше, чем у автомобилей остального потока. Ежедневно по выделенным полосам в Москве перевозится порядка 1,2 млн пассажиров.

Подпишитесь на «За рулем» в