Автомобили Chrysler, Nissan и GM наиболее уязвимы для хакеров

В США на этой неделе будет представлен доклад, впервые оценивший современные модели автомобилей по степени их уязвимости к хакерским атакам. Jeep Cherokee, Infiniti Q50 и Cadillac Escalade были признаны наиболее уязвимыми для несанционированного доступа.

Специалисты по компьютерной безопасности Чарли Миллер и Крис Валасек, работающие в компаниях Twitter и IOActive, соответственно, подготовили доклад об уязвимости автомобилей к атакам хакеров. Как сообщает агентство «Рейтер», доклад будет представлен в среду на конференции по компьютерной безопасности Black Hat в Лас-Вегасе.

По оценке Миллера и Валасека, самыми потенциально уязвимыми к проникновению в компьютерную систему автомобиля являются модели Chrysler - Jeep Cherokee 2014 м.г., Nissan - Infiniti Q50 2014 м.г. и General Motors - Cadillac Escalade 2015 м.г.

Оба специалиста не пытались сами получить неавторизованный доступ к системе автомобилей, а провели анализ потенциальных слабых мест для удаленного доступа, включая наличие WiFi и Bluetooth, используя которые злоумышленники могли бы манипулировать машиной, нанеся ей реальные повреждения. В этой связи, эксперты предупреждают о том, что так как они не пытались вскрывать компьютерные системы автомобилей, то модели, признанные самыми уязвимыми на деле могут быть достаточно безопасными.

Результаты своего исследования Миллер и Валасек предназначают потребителям для оценки кибербезопасности автомобилей – первой попытки на этом поле.

Самыми защищенными от несанкционированного доступа моделями эксперты признали продукцию концерна Volkswagen - Audi A8 2014 м.г., группы Chrysler - Dodge Viper 2014 м.г., и Honda – Accord 2014 м.г.

Отметим, что в прошлом месяце в Пекине на конференции по компьютерной безопасности SyScan все желающие могли попробовать свои силы в хакерском искусстве - попытаться вскрыть софт премиального электромобиля Tesla Model S. Организаторы конкурса пообещали награду в 10 тысяч долларов тем, кому это удастся.

Подпишитесь на «За рулем» в