С территории ЗИЛа уберут автопроизводства

Столичные власти могут передать всю территорию ЗИЛа под девелоперские проекты. Автомобильные производства, расположенные на автозаводе, переведут на другие участки.

По информации газеты «Ведомости», правительство Москвы может отдать всю территорию принадлежащего городу АМО «ЗИЛ» под девелоперские проекты. Пока, как сообщают московские власти, конкретных решений нет и «идет переосмысление функций участка».

Как отмечают «Ведомости», на участке в 67 га, оставленном для промпроизводства, расположен завод совместного предприятия ЗИЛа (51%) и японской IHI (49%), которое производит и поставляет штампованные детали для автозаводов «Рено Россия», АВТОВАЗ, «ПСМА рус» и GM-АВТОВАЗ. По словам одного из источников издания, чиновники уже порекомендовали СП подыскать альтернативу.

Напомним, что весной текущего года девелоперская компания «Группа ЛСР» стала победителем тендера на обустройство нескольких земельных участков бывшего автозавода ЗИЛ в столице, предложив 28 млрд рублей.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин говорил, что на месте нынешней промзоны ЗИЛа, занимающей площадь 378 га, будет создан городской район для проживания 30 тысяч человек. По его словам, автомобильное производство на новой территории уменьшится в объемах и станет более экологичным.

Подпишитесь на «За рулем» в