Водителей в Москве оштрафовали на 4 млрд рублей

Столичные власти сообщили, что московским водителям выписано штрафов на общую сумму 4 млрд рублей. Почти половина из них остались неоплаченными. Автомобилистов будут предупреждать о передаче штрафов приставам по sms.

Руководство Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) сообщило, что ведомство передало судебным приставам 200 тысяч непогашенных водителями штрафов за неправильную и неоплаченную парковку. На данный момент в столице водителям выписано штрафов на 4 млрд рублей, при этом автомобилистами оплачено только 2,5 млрд рублей.

В МАДИ напоминают, что о штрафе, который не погашен в течение 60 дней и готовится к передаче для взыскания судебным приставам, автомобилисты могут узнать на сайте госуслуг и портале «Автокод».

Как сообщает сетевое издание М24, в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), сотрудники которого выписывают квитанции за неоплаченную стоянку, сообщили о том, что уже запустили систему sms-напоминаний о неоплаченных штрафах в своей сфере. Подписаться на уведомления можно при регистрации в приложении «Мобильный паркинг» или по короткому номеру 7377.

Отметим, что ранее в МАДИ собирались ужесточить контроль за уплатой штрафов за нарушения парковки в столице, направляя протоколы на рассмотрение мировых судей. По действующему кодексу, неплательщиков могут приговорить к аресту или принудительным работам.

Подпишитесь на «За рулем» в