Китайцы наводнили США поддельными водительскими удостоверениями

Китайские умельцы поставили на поток изготовление поддельных водительских удостоверений высокого качества, предназначенных для продажи в США. Стоимость подделки, пользующейся популярностью у местных студентов, составляет всего 150 долларов.

Телеканал CBS сообщает о потенциальной угрозе внутренней безопасности США, которую представляют поддельные водительские удостоверения, попадающие в страну из Китая. В Чикаго местные правоохранительные органы продемонстрировали журналистам коробки с правами, которые ввозятся в страну через международный аэропорт, спрятанные в упаковках с чайными сервизами и бижутерией.

Китайские контрафактчики научились так подделывать голограммы, что на первый взгляд их трудно отличить от настоящих. Впрочем, липовые права не проходят лазерное и ультрафиолетовое сканирование.

Основными потребителями китайских прав являются студенты колледжей и университетов, которые приобретают их через Интернет по 150 долларов.

Отметим, что российские поддельные права стоят гораздо дороже. Так, недавно в столице сотрудники полиции пресекли незаконное изготовление и сбыт поддельных водительских удостоверений. На протяжении нескольких лет мошенники снабжали фальшивками граждан московского и других регионов. Одно водительское удостоверение продавалось по цене 18 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в