Автомобили Toyota вновь обвиняют в самопроизвольном ускорении 

В США Министерство транспорта обратило внимание на жалобы владельцев автомобилей Toyota Corolla на самопроизвольное ускорение. Ранее в этом году японский производитель согласился выплатить штраф в 1,2 млрд долларов за сокрытие от американских потребителей информации о подобном дефекте в своих автомобилях в 2009-2010 гг.

Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA), входящее в Министерство транспорта США, сообщило на текущей неделе, что ведомство оценивает необходимость начала расследования причин самопроизвольного ускорения автомобилей компании Toyota. В случае подтверждения жалоб владельцев модели Corolla под отзыв могут попасть около 1,69 млн автомобилей 2006-2010 г.в.

Ранее в этом месяце один из владельцев Corolla обратил внимание NHTSA на ДТП, в которое он попал по причине самопроизвольного ускорения. Автомобилист указал, что ему известно о 163 подобных инцидентах с аналогичными моделями. Мнение водителя подтверждается данными, полученными владельцами с электронных датчиков автомобилей, передает агентство «Блумберг».

Напомним, что в марте Toyota согласилась выплатить в США рекордный штраф за сокрытие информации о дефектах в своих автомобилях – 1,2 млрд долларов. Расследование Минюста США показало, что в Toyota замалчивали жалобы водителей на самопроизвольное ускорение моделей Toyota и Lexus, хотя информация о первых инцидентах появилась еще в 2009 году. Тем не менее до 2010 года, несмотря на то, что автопроизводитель знал о неисправностях, руководство Toyota не объявляло о широкомасштабном отзыве автомобилей, содержащих дефект.

Подпишитесь на «За рулем» в