Московская полиция ужесточает борьбу с пьяной ездой своих сотрудников

Московских полицейских, севших за руль в нетрезвом состоянии, автоматически увольняют со службы, а просто нарушивших ПДД отправляют на курсы по вождению. Руководство полиции обеспокоено ростом количества пьяных ДТП, в которых фигурируют стражи порядка.

ГУ МВД по Москве в специальном отчете, с которым ознакомилась газета «Известия», отмечает рост дорожных происшествий с участием нетрезвых сотрудников полиции. «Количество ДТП с участием сотрудников выросло на 6% по сравнению с прошлым годом и составило 373. С начала 2014 года зафиксировано 21 ДТП, совершенное сотрудниками в состоянии алкогольного опьянения. Это на 40% больше, чем в прошлом году», говорится в отчете.

Руководство московского МВД отмечает, что в последнее время участились случаи выявления сотрудников, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения либо уклоняющихся от медицинского обследования.

В этой связи, как пишут «Известия», руководство столичной полиции намерено жестко навести порядок с дисциплиной на дорогах. В профсоюзе московских стражей порядка изданию сообщили, что в том случае, если полицейского поймают пьяным за рулем, даже если он на «гражданке», в отпуске или у него выходной, его «автоматом» увольняют.

Тех полицейских, кто нарушил ПДД, по приказу руководителя столичного главка Якунина будут направлять освежить знания ПДД в специальный центр УГИБДД в Ивантеевку, после чего они будут сдавать экзамен.

Если правила нарушил полицейский-водитель при исполнении служебных обязанностей, то в качестве наказания его могут перевести в патрульно-постовую службу или же временно отстранить от службы.

Сами полицейские говорят, что московским гаишникам дан жесткий приказ — ловить и безжалостно наказывать любого нарушителя из МВД, невзирая на звания и должности. «Теперь лучше притвориться безработным гражданином, чем потерять работу из-за принадлежности к МВД», — утверждают стражи порядка.

Кроме того, как пишут «Известия», в последнее время сотрудники массово переписывают свои автомобили на супругов и детей — в случае ДТП есть шанс, что их не вычислят.

Подпишитесь на «За рулем» в