Приставы выловили владельца четырех машин, задолжавшего по штрафам 4,5 млн рублей

Столичный житель умудрился накопить 4,5 тысячи постановлений о нарушении правил дорожного движения. На сегодняшний день это самый злостный должник по штрафам в Москве. Такую сумму мужчина смог «накопить» потому, что является владельцем сразу нескольких автомобилей. Об этом в эфире «Авторадио» рассказала исполняющая обязанности замруководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Москвы Евгения Клименко.

По словам представителя Службы судебных приставов, должник не сам был за рулем, автомобили он сдавал в аренду. Нарушали, соответственно, таксисты, использовавшие его транспортные средства, но штрафы приходили, само собой, владельцу. В результате совместного рейда приставов и сотрудников ГИБДД в один день были задержаны четыре автотранспортных средства. Только тогда должник объявился и пообещал, что погасит долг полностью. Он вышел на сотрудников ГИБДД и принес им несколько тысяч квитанций об оплате этих штрафов.

Судебные приставы насчитали в Москве шесть таких же таксистов-должников, четверых уже выловили. Всего в столице полтора миллиона должников по штрафам за нарушение ПДД. Общая сумма задолженностей составляет около 1,5 млрд рублей.

Напомним, похожий случай был летом, когда судебные приставы изъяли у москвича три личных автомобиля Daewoo Nexia в счет неоплаченных штрафов за нарушения ПДД и пользование парковками. Правда, сумма задолженности была куда скромнее – «всего» 240 тысяч рублей. Автомобили пришлось конфисковать и передать на хранение «Московскому паркингу» до уплаты им всех штрафов.

Подпишитесь на «За рулем» в