АВТОВАЗ планирует возобновить сборку Lada Kalina и Granta

Волжский завод разослал информационное сообщение, в котором говорится, что в течение суток планируется возобновить сборку автомобилей Kalina и Granta, прерванную из-за недостатка комплектующих в четверг на прошлой неделе.

АВТОВАЗ начал получать необходимые комплектующие для линии сборки Kalina/Granta, и в течение суток планируется возобновить сборку. Ранее некоторые СМИ сообщали, что проблемы были и на других линиях, однако завод опровергает это сообщение. Утверждается, что линии сборки B0, Lada Priora, Lada 4x4 работают в штатном режиме.

Напомним суть проблемы: из-за того, что три поставщика не смогли своевременно обеспечить Волжский автозавод необходимыми компонентами для выпуска автомобилей Lada, предприятию пришлось остановить линию Kalina/Granta. Поставщики отказались комментировать сложившуюся ситуацию, однако стало известно, что, например, ДААЗ (поставщик светотехники) никак не мог урегулировать с АВТОВАЗом вопрос о повышении цен на свою продукцию, так как сам производитель автокомпонентов вынужден работать с импортными материалами, а из-за возросшего курса доллара себестоимость конечной продукции также выросла.

Подпишитесь на «За рулем» в