Следователей не будут наказывать за нарушение ПДД

Согласно новой редакции КоАП РФ, работников Следственного комитета освободят от административного наказания за нарушение ПДД. Ответственность наравне с обычными участниками движения следователи будут нести только за езду в нетрезвом состоянии.

Газета «Коммерсантъ» сообщает о поправках в КоАП и новой редакции закона «О Следственном комитете», согласно которым работники этого ведомства будут приравнены к военнослужащим, сотрудникам МВД, пожарной службы, ФСИН, ФСКН, в части привлечения к наказанию за административные нарушения — за большинство таких проступков они несут только дисциплинарную ответственность, которую выбирает руководство их организаций.

Сотрудники СК вносятся в привилегированный список по инициативе президента РФ Владимира Путина, который в прошлом году направил в Госдуму соответствующий законопроект. В пояснениях к документу отмечается, что следователи, будучи «полноправными участниками уголовного судопроизводства, не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости».

Как отмечает «Ъ», ко второму чтению президентского закона в ГД возможности следователей избежать штрафов увеличились — так, они не будут нести административную ответственность и за нарушение ПДД. ГИБДД будет направлять материалы по нарушениям в СК, руководство которого и назначит дисциплинарные взыскания для своих сотрудников. На общих основаниях следователи будут отвечать только за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Эксперты, опрошенные «Ъ», отметили, что новые поправки не сильно изменят сложившуюся практику — работники ГИБДД помнят, что «после остановки следователя или прокурора заводились дела о превышении полномочий, и связываться с этими людьми никто не хочет».

Подпишитесь на «За рулем» в