АВТОВАЗ вернул себе завод по выпуску сборочных роботов

АВТОВАЗ выкупил у госкорпорации «Ростех» ранее проданный за долги Волжский машиностроительный завод, выпускающий роботы и штампы для автосборочного производства. Сейчас завод находится на грани банкротства.

Газета «Известия» сообщает о том, что АВТОВАЗ выкупил у госкорпорации «Ростех» Волжский машиностроительный завод (ВМЗ). Это предприятие является единственным отечественным производителем сборочных роботов, штампов и пресс-форм для автомобильного производства.

Источники газеты пояснили, что АВТОВАЗ интересует только производство штампов и оборудования пресc-форм — одно из самых затратных в автоотрасли. Сборочные роботы не нужны тольяттинскому гиганту, и «Ростех» рассчитывает пристроить их куда-нибудь в оборонную промышленность.

По информации «Известий», интерес к штампам ВМЗ проявляют представители Nissan, которые сейчас занимаются на ВМЗ наладкой выпуска оборудования для сборки автомобилей на платформе B0 (Renault Logan, Lada Largus, Nissan Almera).

ВМЗ, как пишут «Известия», ранее проданный «Ростеху» за долги АВТОВАЗа, сейчас на грани банкротства, его убытки резко выросли за последние два года.

Подпишитесь на «За рулем» в