Коммунальную технику оснастят видеокамерами

Власти столицы планируют оборудовать городские уборочные машины видеокамерами. С помощью видеофиксации будут штрафовать на 1500 рублей автомобилистов, въезжающих в колонны коммунальщиков.

Столичный Департамент ЖКХ и благоустройства собирается установить на коммунальную технику видеокамеры. Руководство ведомства сообщило, что видеотехника будет фиксировать тех автомобилистов, кто создает помехи работе коммунальной техники, въезжая в колонны уборочных машин. За это нарушение предусмотрено наказание — штраф 1500 рублей.

Также, как передает М24, материалы с видеокамер должны помочь в спорных ситуациях при рассмотрении дел в судах.

«Камеры можно использовать, чтобы фиксировать автомобилистов, заезжающих в колонну коммунальной техники. Колонну нельзя разрывать, но поймать нарушителей можно только с помощью средств фотовидеофиксации», – сообщили коммунальщики.

В московском Центре организации дорожного движения(ЦОДД) поддержали идею коммунальщиков, однако отметили, что ранее камеры уже установили на автобусы, но «они едут по прямой, а у коммунальной техники нет постоянного маршрута, поэтому фиксировать нарушителей сложно чисто технически».

Подпишитесь на «За рулем» в