МВД подготовило поправки, вводящие штраф за превышение скорости на 10 км/ч

МВД предложило снизить допустимый порог превышения скорости с 20 до 10 км/ч. В следующем году автомобилистам это нарушение может грозить штрафом 500 рублей.

МВД подготовило поправки, вводящие штраф за превышение скорости на 10 км/ч

МВД подготовило поправки, вводящие штраф за превышение скорости на 10 км/ч

Российское МВД по поручению правительства подготовило поправки в КоАП, согласно которым водителей будут штрафовать за превышение допустимой скорости на 10 км/ч, а не на 20, как сейчас. Проект поправок опубликован для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru, сообщает газета «Коммерсантъ».

Издание напоминает, что штраф за превышение установленной скорости более чем на 10 км/ч существовал до 1 сентября 2013 года, а затем был отменен. В результате, как указывают в МВД, существенно увеличилось количество нарушителей, превышающих скорость на 20–40 км/ч (на 63%).

В пояснительной записке к поправкам МВД указывает на то, что на 70% выросло число ДТП, связанных с превышением скорости, при этом фактическая скорость в городах увеличилась с 60 до 80 км/ч.

Первый замглавы комитета Государственной думы по госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил «Ъ», что после того, как поправки МВД поступят в парламент, их изучат, но «принимать законопроект совсем не обязательно».

По его словам, если региональные власти хотят ограничить скорость, это можно сделать с помощью знаков решением местной администрации и вносить изменения в федеральный КоАП для этого не нужно.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (22)

Самые новые

Надо — " давно назрели 210 за городом, 330–350 на магистралях."
Придёт время, может и надо будет, а я писал про имеющуюся ситуацию.

Ответить#
0

Подтверждаю. Народ быстрее ездить не стал, а некоторые индивидуумы как плевали на ограничения раньше, так плюют и сейчас. Вот тут бы и понять, что давно назрели 110 за городом, 130–150 на магистралях, так нет...

На ограничения по индексу скорости на автопокрышке плевать не следует, а все остальные ограничения от лукавого.

Опечатку у вас заметил.

Надо — " давно назрели 210 за городом, 330–350 на магистралях."

К чему дискриминация в нашей среде? На настоящих автомобилях надписи на шкалах приборов на итальянском языке — olio, acqua, benzina, giri.

Пусть прохватят по полной.

Ответить#
0

у хлопцев резко упали заработки
Подтверждаю. Народ быстрее ездить не стал, а некоторые индивидуумы как плевали на ограничения раньше, так плюют и сейчас. Вот тут бы и понять, что давно назрели 110 за городом, 130–150 на магистралях, так нет...

Ответить#
0

Но подавляющее большинство людей не смогло воспользоваться грамотно предоставленной законом свободой.

ненене, чуть не так, свобода предоставляется самой природой, а закон ограничивает свободу.... всегда!

Ответить#
0

Я очень редкий вид человека. Я большой зануда и очень осторожный. Я учился ездить в управляемом сносе под руководством АР много лет. Да так, что ни разу не повредил автомобиль даже царапинки не было. Я мог бы и вернуться из пивного бара домой, и превышать скоростные лимиты на 20км/ч без угрозы окружающим. Потому что аккуратно, стратегически-вдумчиво. Потому что слово «норма» вживлено в мой мозг с рождения.. Но подавляющее большинство людей не смогло воспользоваться грамотно предоставленной законом свободой. Как всегда всё извратили в жёсткой форме. Показали что они животные и держать их надо в клетке.. Теперь в клетке буду и я(

Вы лично поверили ментовской статистике ?

Просто у хлопцев резко упали заработки, а тут еще и рупий рухнулся — вот и суетятся.

Ответить#
0

Пропускная способность дорог на пределе. Теперь будет только хуже, машин стало больше.

Ответить#
0

Я очень редкий вид человека. Я большой зануда и очень осторожный. Я учился ездить в управляемом сносе под руководством АР много лет. Да так, что ни разу не повредил автомобиль даже царапинки не было. Я мог бы и вернуться из пивного бара домой, и превышать скоростные лимиты на 20км/ч без угрозы окружающим. Потому что аккуратно, стратегически-вдумчиво. Потому что слово «норма» вживлено в мой мозг с рождения.. Но подавляющее большинство людей не смогло воспользоваться грамотно предоставленной законом свободой. Как всегда всё извратили в жёсткой форме. Показали что они животные и держать их надо в клетке.. Теперь в клетке буду и я(

Причем платить за превышение на 10 км/ч вместо 100 будем 500. Думаю следующим шагом будет полное восстановление справедливости — от 20 до 40 км/ч вместо 300 прежних надо бы 1000–1500 внедрить, а то как-то не по-человечески получается и 71 и 99 штрафуется одинаково...

Ответить#
0

Я очень редкий вид человека. Я большой зануда и очень осторожный. Я учился ездить в управляемом сносе под руководством АР много лет. Да так, что ни разу не повредил автомобиль даже царапинки не было. Я мог бы и вернуться из пивного бара домой, и превышать скоростные лимиты на 20км/ч без угрозы окружающим. Потому что аккуратно, стратегически-вдумчиво. Потому что слово «норма» вживлено в мой мозг с рождения.. Но подавляющее большинство людей не смогло воспользоваться грамотно предоставленной законом свободой. Как всегда всё извратили в жёсткой форме. Показали что они животные и держать их надо в клетке.. Теперь в клетке буду и я(

Ответить#
0

Бирюльки какие-то... «10 нештрафуемые», «20»... Нормальное пороги надо делать и знаки по умум рассавлять. У нас делали примыкание к дороге, были и знаки временные, и разметка. Знаки «Ремонт» и временную разметку убрали, а какой знак остался? Правильно думаете. На прямом участке с видимостью в километр. Так что пофиг, 10 или 20.

Ответить#
0

Мне пофиг 10 или 20 км\ч допуск. Когда знаки расставлены правильно — то и ехать приятно и безопасно. А когда на плавном 300-сот метровом повороте стоит ограничение 20км\ч — вот это уже свинство.

Ответить#
0

вот ведь сволочи...Денег им все мало стало за небольшое превышение-самое популярное было нарушение,теперь уж никто прежний сто рублей штаф за подобное нарушение не вернет!Теперь 500 от 10 до 40 будет и денег в их кормушку польется еще больше,чем раньше! не удивлюсь, если такой план и был изначально.

Ответить#
0

Ну поставьте знак 50 км/ч и все поедут на 10 км/ч медленнее.

Ответить#
0

на знаки и на их установку надо потратиться

Ответить#
0

Вы работаете на заводе изготавливающем знаки? Это же сколько знаков надо заменить...

Ответить#
0

Вот я что вычитал: «штраф за превышение скоростного режима более чем на 10 км/ч действовал до 1 сентября 2013 года. Отменена санкция была по большому счету случайно. Госдума намеревалась ввести балльную систему штрафов, а „скоростной допуск“ задумывался для того, чтобы водители не набирали баллы слишком быстро, что грозило потерей прав. В ходе обсуждения поправок к КоАП от балльной системы отказались, а допуск остался.» Лично я за то что бы вернули допуск 10км/ч.

Ответить#
0

Откуда 70%? Понавешали лишних камер, обнаружились лишние штрафы? Так это не количество нарушений увеличилось, а количество их фиксации. Грамотеи.

Ответить#
0

врут про «существенно увеличилось количество нарушителей, превышающих скорость на 20–40 км/ч (на 63%).» сами же писали что собираемость с камер упала, т.к. все едут 79км/ч

Ответить#
0

сейчас фактическая скорость 80с введение этого штрафа она станет 100т.к. если штрафы одинаковые, то зачем ехать медленней за одну и туже сумму?

Ответить#
0

Пчёлы против мёда, власть — народа

Ответить#
0

Уважаемый Лысаков словам то своим — не хозяин. То он ПРОТИВ штрафов с 10км/ч, то ЗА. Имхо — депутатов, выступающих ЗА свои инициативы, а потом ПРОТИВ — лишать мандата надо за НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ как минимум!

Ответить#
0

просто резко упала собираемость штрафов, т.к. народу в большинстве случаев хватает зазора в +20 на хорошей дороге, а значит там разумно все таки поменять скоростной режим, а там где опасно, там и не превышает никто, водители же не враг сам себе, вот и начали суетиться. ни в карман, ни в бюджет бабло не идет. и пусть сначала приведут статистику, зависимости роста дтп от роста скорости. если такой нет — пусть идут лесом.п.с. в москве средняя скорость по городу 67 км/ч ))) а по факту — камер куча и больше 80 чаще всего не разгонишься, там более, что камеры и раньше только от +20 штрафовали (чтобы избежать ошибок, ну и не возиться со 100 р. штрафами). да и дурость на том же садовом 60 ехать, полос много, пешеходных переходов наземных нет и т.п., в спально же районе чаще всего и до 0 толком не разгонишься. а если сейчас +10 будет, то камеры на +10 отрегулируют и посыпятся письма щастья.

Ответить#
0

Бурно одобрямс!

Ответить#