Перегруженным самосвалам запретят выезд на федеральные трассы

В следующем году Ространснадзор будет полностью отвечать за весовой контроль и выписывать штрафы за перегруз. Ведомство собирается ввести запрет на выезд перегруженных самосвалов на федеральные автодороги.

Руководство Ространснадзора в следующем году планирует внести изменения в требования по перевозке сыпучих грузов — ведомство намерено ввести запрет на проезд перегруженных самосвалов по федеральным трассам. Как сообщает «Российская газета», Ространснадзор получит все функции по весовому контролю и выписке штрафов за перевес, которыми частично занимается ГИБДД.

Как пишет «РГ», в Ространснадзоре отмечают, что одна тонна перегрузки причиняет больший ущерб дорогам, чем грузовик, следующий без перевеса. Для перегруженных самосвалов планируется создать спецстоянки, куда будут направлять нарушителей.

Ранее сообщалось о том, что Минтранс предложил поправки в КоАП, согласно которым вводится ответственность за перевозку грузов с превышением допустимой массы автомобиля. Для нарушителей — физических лиц, предусмотрены такие же штрафы, как и для юрлиц: от 150 тыс. и до полумиллиона рублей. Эта мера в первую очередь затронет автомобили массой свыше 40 тонн.

Подпишитесь на «За рулем» в