Продажи АВТОВАЗа снизились из-за проблем с поставщиками

АВТОВАЗ в ноябре снизил продажи на 17% относительно ноября прошлого года и на 16% за январь-ноябрь 2014 года. На предприятии объясняют это проблемами с поставщиками. Спрос на продукцию АВТОВАЗа меньше не стал, просто по ряду причин не удалось справиться с заказами.

В конце октября на АВТОВАЗе сложилась тяжелая ситуация с поставками комплектующих, из-за чего предприятие было вынуждено на четыре дня останавливать конвейер, это и сыграло свою роль в падении продаж. И даже после запуска конвейер какое-то время работал не в полную мощь.

Как сообщает РИА Новости, машин для продажи недостаточно до сих пор. Так, есть сложности с некоторыми комплектациями Lada Kalina. Ситуация на линии, выпускающей машины для альянса Renault-Nissan и Lada Largus, лучше из-за того, что комплектующие частично приходят из-за рубежа.

Основные проблемы у завода возникают с «Объединенными автомобильными технологиями» (ОАТ), крупнейшим поставщиком АВТОВАЗа.

Также предприятие было вынуждено приостановить программу утилизации для некоторых моделей (Granta и Largus), и произошла смена директора по закупкам, поляк Мариуш Напиорковски покинул свой пост, что также внесло негативный вклад в ситуацию.

Напомним, ранее предприятие оптимизировало работу с дилерами, и те, избавившись от стоков, перешли на работу по предзаказу. Практически в этот же период и начались проблемы с поставщиками. Сейчас компромисс с производителями автокомпонентов найден, есть договоренности, что дает возможность конвейеру работать на полную мощность. В декабре ситуация с продажами должна нормализоваться.

Подпишитесь на «За рулем» в