Праворульные автомобили запрещать пока не планируют

Сегодня в СМИ появилась информация, что праворульные автомобили любой категории на территории Таможенного союза, куда входят Казахстан, Россия и Белоруссия, с 1 января 2015 попадают под запрет. Однако слухи сильно преувеличены.

В Казахстане и Белоруссии выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением руля действительно будет запрещен с 1 января. Однако к России этот запрет отношения не имеет.

Роман Приходько, генеральный директор «Ауди Центр Варшавка», ГК «АвтоСпецЦентр», отмечает, что слухи о всеобщем запрете появились после сюжета на казахстанском телеканале «Астана». На самом же деле выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением руля действительно будет запрещен с 1 января, но только на территории Белоруссии и Казахстана – к России данное нововведение не имеет никакого отношения. Наши власти ограничились принятием нового технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», запрещающего ввоз праворульных пассажирских автобусов вместимостью более 8 человек (категории М2 и М3), при этом на легковые и грузовые автомобили этот запрет не распространится. Если рассуждать о том, кто бы мог реально пострадать от введения данного запрета, то стоит сказать о жителях Дальнего Востока. Экономика региона во многом зависит от автомобилей с правым рулем, в том числе от импорта. На остальных округах страны запрет отразился бы в меньшей степени – разве что стали бы недоступны для приобретения некоторые эксклюзивные модели авто, не выпускающиеся с левым рулем.

Подпишитесь на «За рулем» в