Финны массово направились в Россию за дешевым бензином после обвала рубля

Жители Финляндии после значительного роста курса евро начали массово въезжать в Россию с целью приобретения автомобильного топлива, товаров длительного потребления и продуктов питания. Прохождение ряда участков российско-финской границы стало занимать до пяти часов.

Жители приграничных с Россией территорий Финляндии на этой неделе после значительного роста курса евро к рублю массово направились в нашу страну. Финны приобретают у нас бензин и дизельное топливо, товары длительного потребления, посещают рестораны. Цены на этой неделе в пересчете на евро в нашей стране снизились в несколько раз из-за падения курса рубля, пишет финское издание yle.fi.

«Финны покупают в России, в особенности, топливо, но также электронику и косметику. Кроме того, жители Финляндии с удовольствием тратят свои деньги в ресторанах», говорится в статье. Например, по данным финского портала по мониторингу цен на топливо, минимальная цена за литр 95-го бензина в Финляндии по данным на 17 декабря составляет 1,314 евро, а дизельное топливо можно найти как минимум за 1,234 евро за литр. При этом в России в пересчете на евро цены на заправках в несколько раз ниже.

По таможенным правилам на территорию Финляндии можно въезжать с полной канистрой топлива объемом не более 10 литров. По данным экспертов, некоторые жители приграничных с Россией европейских государств используют для перевозки топлива старые германские автомобили, стандартный бак которых вмещает до 100 л топлива, при минимальных доработках этот объем может еще вырасти.

Фото: Юрий Белинский/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (25)

Самые новые

По-моему, этот кризис специально спровоцировали ритейлеры и прочие торговцы, чтоб заставить народ раскупить залежи товаров на складах.

Свят —свят,-кризис организовали всемогущие ритейлеры.

Ответить#
0

Шутки шутками, но если бы в России не было бы нефти, то 60 руб/бакс было бы ещё 15 лет назад.

666px-Oil_Prices_1861_2007.svg.png

Ответить#
0

По-моему, этот кризис специально спровоцировали ритейлеры и прочие торговцы, чтоб заставить народ раскупить залежи товаров на складах.

Ответить#
0

Опять нефтяная игла :)

Шутки шутками, но если бы в России не было бы нефти, то 60 руб/бакс было бы ещё 15 лет назад.

Ответить#
0

Отптимисты,которые гордо утверждали,что цены расти не будут пора отвечать за базар,давайте я вам скромно плюну в рожу.

Это не гигиенично :)

Ответить#
0

Меня бы сюда...

2324363455.jpg

Для финнов так и есть. Топливо по 50 центов. Съездил, 100 литров залил, 100 евро сэкономил. Сэкономленные деньги — заработанные деньги. Опять же, местным жителям денежка капнет.

Ответить#
0

Опять нефтяная игла :)

Ответить#
0

Если бы в Одинцово или Люберцах бензин стал по 5 рублей, вы бы поехали?
Меня бы сюда...

2324363455.jpg

Ответить#
0

Вроде как Европа, а нравы те же, что и у нас!

Если бы в Одинцово или Люберцах бензин стал по 5 рублей, вы бы поехали?

Ответить#
0

Круто.

Больше того, несколько друзей дали объявления о продаже своих не очень свежих авто, получают кучу предложений. Все от белоруссов.

Ответить#
0

А нам опять литовцев запретили. Приходится своими силами справляться. С одной стороны, очередь маленькая. С другой стороны, литовцев больше и деньги они сразу привозят. Ничего, справимся.

зы Если литовцы читают, вешайте латышские номера, или машину английскую берите. Не пускают только литовские машины.

Ответить#
0

у нас тут казахи славно оттоптались — нехило выгребли автобазар и салоны, да и на рынке недвиги тоже пошурудили. Берут у себя там баксы, приезжают сюда и сдают за рубли- вуаля! С оренбурга и Уфы тоже самое пишут. За Ебург взялись.

М-дя.

Забегает мужик в обменнник:

—Доллары, евро есть?!!

— Нет.

—А что есть?

—Гривны.

— Давайте гривны!!!

Ответить#
0

у нас тут казахи славно оттоптались — нехило выгребли автобазар и салоны, да и на рынке недвиги тоже пошурудили. Берут у себя там баксы, приезжают сюда и сдают за рубли- вуаля! С оренбурга и Уфы тоже самое пишут. За Ебург взялись.

Ответить#
0

ну вот хотя бы взять «гусский» эксплей-мне тут очень долго и убедительно доказывали,что он из россии и что я давно «отстал„-разве мы делаем технику эту?
Про телефоны я не говорил. Вся эта техника давно делается в Китае.
всякие холодильники, стиральные машины и прочая?
Посмотрите на этикетку, свыше 80% сделано у нас.
да машины разметали-даже пежо!!! причем 308 за более миллиона-эт тоже мы делаем?
Большая часть авто — которых разметали, произведено в России.

Ответить#
0

Рассмотрим эту ситуацию с другой стороны.
Бензин наш, налоги и сбыт тоже. +
Производство бытовой техники в подавляющем большинстве находиться тоже в России, пусть и из частично импортных комплектующих. Сбыт и налоги опять в плюс.
Автомобили смели — опять плюс производителям — делайте новые. Налоги опять в казну.

ИМХО на ситуацию. Моё мнение может не совпадать с вашим.

ну вот хотя бы взять «гусский» эксплей-мне тут очень долго и убедительно доказывали,что он из россии и что я давно «отстал„-разве мы делаем технику эту? всякие холодильники, стиральные машины и прочая?
да машины разметали-даже пежо!!! причем 308 за более миллиона-эт тоже мы делаем?

Ответить#
0

Жители Финляндии после значительного роста курса евро начали массово въезжать в Россию с целью приобретения автомобильного топлива, товаров длительного потребления и продуктов питания

Вроде как Европа, а нравы те же, что и у нас!

Ответить#
0

Рассмотрим эту ситуацию с другой стороны.

Бензин наш, налоги и сбыт тоже. +

Производство бытовой техники в подавляющем большинстве находиться тоже в России, пусть и из частично импортных комплектующих. Сбыт и налоги опять в плюс.

Автомобили смели — опять плюс производителям — делайте новые. Налоги опять в казну.

ИМХО на ситуацию. Моё мнение может не совпадать с вашим.

Ответить#
0

За последние две недели в Смоленске вычищены все магазины техники и автосалоны белоруссами. По той же причине. Каждая вторая машина с белорусскими номерами. Ситуация такая же, как в 2008–2009 году, только наоборот — тогда мы у них ( у белоруссов) затаривались.

Круто.А у нас все подчищено россиянами ,верящими светлому будущему и обещаниям великого.Ценники не успевают переписывать.Цены в инет магазинах переписывать не успевают.

Отптимисты,которые гордо утверждали,что цены расти не будут пора отвечать за базар,давайте я вам скромно плюну в рожу.

Ответить#
0

За последние две недели в Смоленске вычищены все магазины техники и автосалоны белоруссами. По той же причине. Каждая вторая машина с белорусскими номерами. Ситуация такая же, как в 2008–2009 году, только наоборот — тогда мы у них ( у белоруссов) затаривались.

Ответить#
0

Когда так просел рупь,грех не воспользоваться возможностью!

Ответить#
0

Вот ведь,а я довольно давно про это в блогах читал.

Раньше (это лет 20 назад) они за водкой и сигаретами приезжали

Ответить#
0

ну вот нас еще и поимеют хорошенько, молодец Вова

Ответить#
0

Пять часов жизни на таможне тратить из за бензина и электронного шерпотреба...

Ответить#
0

Этим занимаются не инвалиды. 100 литров по 1,314= 131,4 Евро. Заплатил, для удобства счёта, — 40 руб\литр, на 4000 руб купил бензина (50 Евро, при курсе 80руб\Евро). Чистая прибыль 131,4–50=80,6 Евро. Кто из Россиян за пять часов зарабатывает 80,6 Евро (6448 рублей)? Пенсионер получает столько рублей в месяц пенсии! Какова арифметика? :-)

Ответить#